Roberta Campos no Sesc Santo André

Cantora e compositora mistura elementos de MPB, pop e folk. Influenciada por músicos como Bon Iver, Rufus Wainwright, Beto Guedes, Lô Borges, Marisa Monte, Zélia Duncan, entre outros, Roberta Campos interpreta canções do seu último trabalho, “Diário de um dia”.

foto

___________________________________

Roberta Campos

Quando?

24/05 e 25/05 - Sexta às 21h e Sábado às 20h

Onde?

No Teatro do Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Quanto?

Ingressos de R$6 à R$24.

Se Chove Não Molha – Sesc Santo André

Uma família de palhaços, o pai e seus dois filhos, chega para apresentar um espetáculo, mas se atrapalham ao fazer os números, que acabam saindo sempre da forma errada.

Os 3 ficam nesse “chove não molha” e então  percebem no final que, sem querer, apresentaram um espetáculo divertidíssimo.

Nessa montagem, que pode ser apresentada na rua ou em teatros, o grupo traz esquetes tradicionais circenses adaptadas para a linguagem contemporânea do Circo Vox.

Indicação: Crianças e adultos de todas as idades.

Duração: 1h

Elenco: Elena Cerântola, Gallo Cerello e André Farias ou Paulo Vinícius.

Operador de som e luz: Rogério Santana

Contra-regra: Danilo Verrone

O “Se chove, não molha” é composto por 3 artistas e
um sonoplasta.

Ficha Técnica

Atores:

Bolão – Gallo Cerello

Azeitona – Elena Cerântola

Reco-reco – André Farias ou Paulo Vinícius

Botao-se-chove-nao-molha-final-mesmo

 

___________________________________

Se Chove Não Molha com Circo Vox

Quando?

19/05 - Domingo às 16h

Onde?

Área de Convivência do Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Quanto?

Grátis!

Virada Cultural 2013

Entre os dias 18 e 19, ocorre a 9ª edição da Virada Cultural, evento que transforma o centro da cidade de São Paulo, durante 24 horas, em uma grande festa. Além de inúmeras atrações musicais, de dança, teatro, artes visuais, cinema, circo, cabaré, stand up comedy e outras, a programação conta com mais uma versão dos Chefs na Rua, feira gastronômica que convida famosos profissionais a oferecer suas especialidades a preços populares em barracas ao ar livre. Neste ano, algumas das novidades ficam por conta das comidinhas de boteco que serão também vendidas em barracas na rua e da Viradinha (programação aqui), especial dedicada às crianças, tanto na Estação como no Parque Jardim da Luz.

TRANSPORTE

Vários pontos da cidade estarão interditados para o evento, portanto a melhor opção é usar o transporte que terá esquema especial, VEJA AQUI.

APLICATIVO

Uma parceria firmada com o Google para a edição deste ano possibilitou a criação de um aplicativo para facilitar a vida do público da Virada. Além do acesso à programação, o aplicativo permite criar uma agenda com o seu line-up personalizado, marcar favoritos, localizar palcos a uma distância de até2 km e classificar os espetáculos. O software traz ainda um mapa com informações úteis, como locais dos banheiros, postos de policiamento, postos de saúde e estações de metrô. O aplicativo já está disponível para download nas versões iOS e Android.


PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Auditório Biblioteca Mario de Andrade

Dia 18

18h00Apresentação musical – Elfateh HussainContação de histórias – Narrativas árabes, africanas e sul-americanasHafiz Abdel Rahman (Sudão)

Av. São Luiz

Dia 19

08h00 Chefs na Rua

Casa das Rosas

Dia 18

15h00 Grupo Ôctôctô

17h00 Bailadora Andaluza por João Cabral de Mello Neto

18h00 Show: “Paralelas” – Alice Ruiz e Alzira Espíndola

20h00 Show: Mônica Salmaso e André Mehmari

22h00 Show: “Tanto Faz” – Homenagem a Paulo Leminski

Dia 19

00h00 Saraokê da Virada

02h00 Performance MINIMAL

03h00 Peça Navalha na Liga – Encenação de poemas de Alice Ruiz

11h00 Oficina de bonecos de sombra

14h30 Entre contos, peripécias e brincadeiras – o boi bumbá.

16h00 Show: São João do Carneirinho

Catavento Espaço Cultural da Ciência

Dia 19

15h00 Banda Paralela

Centro Cultural São Paulo

Dia 18

18h00 Eles Voltam

20h009 Crônicas de um Coração aos Berros

22h00 Doméstica

Dia 19

00h00 As Hiper Mulheres

02h00 Um Lugar ao Sol

04h00 Estrada para Ythaca

06h00 A Cidade É uma Só?

08h00 Pacific

10h00 Crítico

12h00 Esse Amor que Nos Consome

14h00 No Lugar Errado

16h00 Boa Sorte, Meu Amor

Centro da Cultura Judaica

Dia 18

18h00 – 8º Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica

21h00 Intercâmbio Musical

23h55 Maratona de Dança IsraelenseReceitas que marcaram época nos botecos mundo afora

Dia 19

11h00 Dica de lanche divertido: mini-rocambole de pão

15h00 Bate-papo com degustação de cafés

16h00 O que você sabe sobre H2O?

17h30 Mise en scène: A chave

Cine Dom José

Dia 18

18h00 A Mulher Inseto

20h30 Segredos por trás da parede

22h00 Blue Film Woman

Dia 19

00h00 Um Belo Mistério: A Lenda do Grande Pênis

02h00O Embrião Caça em Segredo

04h00 Ejaculando Orações: uma prostituta de 15 anos de idade

06h00 Escola da Besta Sagrada

08h00 Dona de Casa: Sexo da Tarde

09h30Os Pornógrafos

12h00 – S&M Hunter

13h30 – Kyte/Breakdown

15h00 – Love – Zero = Infinity

16h30 – Cabelos Negros, Alma de Veludo

18h00 – As Madeiras São Molhadas: Mulher Inferno

Cine Olido

Dia 18

20h00 Santa Sangre

22h00 Thriller, a Cruel Picture

Dia 19

00h00 De Repente a Escuridão

02h00 Emanuelle na América

04h00 A Noite do Terror Cego

06h00 Visitor Q

08h00 Rock n’ Roll High School

10h00 Fascinação

12h00 Confissões de um Comissário de Polícia

14h00 Terror nas Trevas

16h00 Cartas de Amor de uma Freira Portuguesa

18h00 Banho de Sangue

CineSesc

Dia 18

18h00 Uma Homenagem Para Carlos Reichenbach

19h00 As Leis Místicas

21h30 São Paulo, A Sinfonia da Metrópole

Dia 19

00h00 Juan de Los Muertos

02h30 Disque M para Matar – 3D

05h00 Filme Surpresa Vestida para Matar

10h30 Uma Homenagem Para Carlos Reichenbach

11h00 Tainá 3 -A Origem

15h00 La Violetera

Coreto Rua Antonio Prado – Bolsa

Dia 18

18h00 Dona Inah e Cadeira de Balanço

19h30 Giana Viscardi e Quinteto

21h00 Juliana Amaral

22h30 Kolombolo e Toinho Melodia

Dia 19

00h00 Adriana Moreira

01h30 Ione Papas – sambas e ijexás

03h00 Railidia – Batuques e Cantorias

10h30 João Borba

12h00 Carmem Queiroz

13h30 Anaí Rosa e Cochichando

15h00 Bula na Cumbuca

16h30 Inimigos do Batente

Estação Pinacoteca

Dia 18

11h00 Oficina de Grafite

Dia 19

11h00 Oficina de Grafite

Galeria Olido

Dia 18

18h00 Virada Virtual

Dia 19

15h00 Jam de Contato e Improvisação

18h00 Jornada Fotográfica

Galeria Prestes Maia

Ladeira da Memória

Dia 18

18h00 Ilú Egba

20h00 Umoja

22h00 Batucada Tamarindo

Dia 19

00h00 Flor de Aroeira

02h00 Jongo Dito Ribeiro

04h00 Votubumba

06h00 Samba de Roda Irmãos

08h00 É di Santo

09h00 Folikan

10h00 Congada Mestre Ditinho

12h00 Estrela do Terceiro

13h00 Taiko Kodaiko

15h00 Arrastão do Beco

17h00 Bongar (PE)

Largo do Tesouro com XV de Novembro

Dia 18

00h00 Comida 24h

Libero Badaró x Av. São João

Dia 18

18h00 A Cobra vai Fumar-Teatro União e Olho Vivo

21h00 Este lado para cima-isto não é um espetáculo-Brava Companhia

Dia 19

10h00 A Exceção e a Regra-Cia Estável

13h00 A Casa da Farinha do Gonzagão-Cia Teatro da Investigação

15h00Aqui não, Senhor Patrão!-Núcleo Pavanelli

Mercado Municipal de São Paulo

Dia 18

18h00 Conjunto Retratos

20h00 Ana Bernardo & Choro Expresso

22h00 Regional do Véio

Dia 19

00h00 Barão e Sua Gente – As últimas do lado B

02h00Choro, Seresta & Cia. – participação: Bruna Rodrigues

04h00 Roberto Seresteiro & Regional Imperial

06h00 Nosso Clube

08h00 Conjunto PBC – Praça Benedito Calixto

10h00 Choro do Alemão

12h00 Choro da Contemporânea

14h00 Trio que Chora

16h00 Izaías e Seus Chorões

Museu Afro Brasil

Dia 18

10h00 Eco Museu Afro Brasil – Venha viver uma experiência única no mundo

Dia 19

10h00 Eco Museu Afro Brasil – Venha viver uma experiência única no mundo

Museu da Casa Brasileira

Dia 18

14h30 Uma Tarde no Museu – Oficina de Papietagem

20h00 Show: Mutrib

21h30 Show: Orkestra Bandida

Dia 19

11h00 Música no MCB – Orquestra Arte Barroca

18h00 Mawaca – “Inquilinos do Mundo”

Museu da Imagem e do Som

Dia 18

12h00I Festival Games Brasil

Museu da Língua Portuguesa

Dia 18

12h00 História à La Carte

14h00 Pontos da Luz

18h00 Rimas animais

22h00 Visita ao acervo

Dia 19

12h00 Bate-Bola

14h00 Rimas animais

Museu de Arte Sacra

Dia 19

14h00 Oficina de Escultura em Jornal

Palco 25 de Março

Dia 18

18h00 Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin

20h00 Lucas Santtana

22h00 Meta Metá

Dia 19

00h00 Hurtmold

02h00 Cabruêra

04h00 Lirinha

06h00 Vanguart

08h00 Mombojó

10h00 Passo Torto

12h00 Jesuton

14h00 Tatá Aeroplano

16h00 – Céu

18h00 – Otto

Palco Anhangabaú

Dia 18

15h00 Cortejos – Concentração

17h00 Abertura e Início do cortejo para o Minhocão

18h00 Intervenções

Palco Barão de Limeira

Dia 18

19h00 Paulo Diniz

21h00 Homenagem a Marku Ribas

23h00 Abayomy Afrobeat Orquestra

Dia 19

01h00Rita Benneditto

03h00 Dionorina e Banda Cativeiro

05h00 Carlton Coffee (UK)

07h00 Satelite Kingston (Argentina)

09h00 Nyabingh chants + Priest Tiger – (BR-Jamaica)

11h00Dub Tropical + Alexandre Natiruts

13h00 The Bob’s

15h00 Sine Calmon e Morrão Fumegante

17h00 Baiana Sound System

Palco Copan – Ipiranga

Dia 18

18h00 Abertura – Carreata Burlesca

19h00 Thiago Pethit

20h35 Zuben – Ópera Monster

22h00 Agnaldo Timóteo Naomy Shooling

23h30 Freneticos Molhados e Croquetes

Dia 19

01h00 Mustache e os Apaches

02h45 Giselle Kenj

04h30 Circo Rapel

06h00 Revaudeville

07h00 Cabaret Gay

08h00Tonani Live Singer

09h00 Dimmy Kier

10h00 Anna Gelinskas

11h00 Yara Marques

12h00 Eloy Nunes

13h30 Monique Maion

15h00 Marisa Orth

16h00 Cida Moreira

17h00 Elke Maravilha

18h00 Rita Cadilac

Palco Coronel Fernando Prestes

Dia 18

00h00 Umoja – Noite dos Tambores

Palco Cásper Líbero – Brasil

Dia 18

18h00 Negro Leo

19h20 Chinese Cookie Poets

20h40ruído/mm

22h00 Graveola e o Lixo Polifônico

23h20Criolina

Dia 19

00h40 Dingo Bells

02h00 Vaudeville

03h20Godzilla

04h40 Ex Exus

06h00 Jonnata Doll & Garotos Solventes

07h20 A Banda de Joseph Tourton

08h40 Sol na Garganta do Futuro

10h00 Apanhador Só

11h20 Burro Morto

12h40 The Baggios

14h00 Strobo

15h20 Porcas Borboletas

16h40 Vitoriano

Palco Cásper Líbero – São Paulo

Dia 18

18h40 Elma

20h00T igre Dente de Sabre

21h20 Aeromoças e Tenistas Russas

22h40 Jenni Sex

Dia 19

00h00 Vespas Mandarinas

01h20 Bits do Além

02h40 Mickey Junkies

04h00 Fábrica de Animais

05h20 As Radioativas

06h40 Harry

08h00 Astronauta Pinguim

09h15 Chimpanzé Clube Trio

10h40 NLO12h00Laya Lopes13h20Fabio Góes

14h00Aqui (não) Pode Tocar! – Grupo do Balaio

14h40 Bárbara Eugênia

16h00 Andrea Dias

17h20 Juliana R

Palco Estação da Luz

Dia 18

15h00 Barbatuques apresenta Tum Pá

17h00 Banda Mirim apresenta Radio Show

19h00 Palavra Cantada

21h00 Lingua de Trapo – diga 3323h00Fernandez Fierro (Argentina)

Dia 19

01h00 Rascacielos (Argentina)

03h00 El arranque (Argentina)

05h00Juana Fé (Chile)

07h00 34 puñaladas (Argentina)

09h30 Peixonauta

12h00 Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar

14h00Pequeno Cidadão

16h00 André Abujamra apresenta Arca de noé

18h00 Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos

Palco Ipiranga x São João

Dia 18

22h00 Jongo do Tamandaré

23h00 Grito da Noite

Dia 19

00h00 Samba Caipira

01h00 Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus

02h00 Samba Lenço de Piracicaba

Palco Júlio Prestes

Dia 18

18h00 Daniela Mercury e Zimbo Trio

21h00 Gal Costa

Dia 19

00h00 Black Star (EUA)

03h00George Clinton e P. Funk (EUA)

06h00Elza Soares e Gaby Amarantos

09h00 Renato Teixeira e Sérgio Reis

12h00Criolo

15h00 Racionais MC’s

18h00 Jorge Drexler

Palco Largo Paissandu

Dia 19

06h00 Cambaiá – Cia de Moçambique de São PauloCongada de Santa Efigênia (Mogi)Folia de Reis Estrela do OrienteIrmandade N. Sra. Do Rosário de Justinópolis (MG)

11h00 Relampião-Cia do Miolo

13h00 Mingau de Concreto-Pombas Urbanas

15h00 A Farsa dos Opostos-Grupo Imbuaça

17h00 Canteiro-Cia dos Inventivos

Palco Largo Santa Ifigênia

Dia 18

19h30 Trio Porão

21h15 Sarau do Binho

23h00 Grupo Versão Popular

Dia 19

00h30 Sarau Elo em Brasa

01h15 Banda Veja Luz

03h00 Sarau da Ademar

04h30 Wesley Noog

05h15 Sarau Perifatividade

07h00 Banda Antes de Ontem

08h30 Sarau Literatura no Brasil

10h15 Banda Poesia Samba Soul

12h00 Sarau dos Mesquiteiros

13h30Afro-x

15h20 ZAP – Zona Autônoma da Palavra

17h00 Mc Junior e Mc Leonardo

18h00 Potencial 3

Palco Largo São Bento

Dia 18

18h40Sarau Di Favela20h15DBS22h00Sarau da Cooperifa23h30Sarau da Cooperifa

Dia 19

00h15 Kamau

02h00 Sarau Suburbano convicto

05h30Z’África Brasil

06h15Sarau dos Umbigos

08h00 Grupo MPA

09h30 Slam a Guilhermina

11h15 Crônica Mendes

13h00 Banda Inhocuné Soul

14h30 Zinho Trindade

16h15 Grupo Linha Dura

18h00 Sandrão RZO

Palco Largo do Arouche

Dia 18

19h00 Luê

21h00 Sara Jane

23h00 Sidney Magal

Dia 19

01h00 Kaoma

03h00 Luiz Caldas

05h00 Banda Uó

07h00 Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta

09h00 Lia Sophia

11h00 Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê (show e saída do cortejo)

13h00 Gerônimo

15h00 Felipe Cordeiro + Manoel

17h00 Fafá de Belém

Palco Minhocão

Palco Parque da Luz – Coreto Grande

Dia 18

00h00 Mágicos

Palco Parque da Luz – Coreto Pequeno

Dia 18

20h00 O circo chegou

Dia 19

00h00 Sarau do Charles

09h00 Toc Patoc

10h00 O Conto dos Pássaros

15h00 Caí, meu corpo, meu brinquedo

17h00 O Conto Cantado

Palco Parque da Luz – Jardim

Dia 19

11h00 Histórias para inventar cidades

Palco Parque da Luz – Teatro de Bonecos

Dia 18

18h00 Circo de Bonecos

20h00 Bonecos Urbanos

22h00 Inimar dos Reis

Dia 19

00h00 Inimar dos Reis – Cortejo de Bonecos

02h00 Bonecos Adultos – O conto do Anjo Caido

03h00 Cia do Fogo – Dragão de Fogo

04h00 Cia do Fogo – Intervenções de Pirofagia

06h00 Girasonhos – Canta Girasonhos

08h00 Fuxico – Histórias do Bem te vi

10h00 Cia. Pia Fraus – Gigantes de Ar

12h00 Bonecos Urbanos – No curso do Rio

14h00 G. Sol – Mulambolambo

16h00 Abacirco – Espetáculos de Variedades

Palco Parque da Luz – Teatro de rua

Dia 19

08h00 Experimento Circo

09h30 Circo Malabarístico

11h00 Besouro Mutante

12h30 Gari Muccioloco

16h00O Concerto da Lona Preta

18h00 Glocalidades

Palco Piano na Praça

Palco Praça Pedro Lessa

Palco Praça Roosevelt

Dia 18

18h00Ifigênia

21h00 Los Catedrásticos

23h40 Rabbit

Dia 19

01h50 Palhaços

03h45 As Três Velhas

05h45 Quartos de Hotel

08h30 Terremota

10h45 O Príncipe da Dinamarca

12h30 Descida do Monte Morgan

15h30 Chorinho

18h00 O Terraço

Palco Praça da República

Dia 18

18h00 Raça Negra

20h00 Leandro Lehart

22h00 Rappin Hood f.c

Dia 19

00h00 Lonnie Liston Smith (EUA)

02h00Marcos Vale

04h00Hyldon e Azymuth

06h00Sinfonia Urbana

08h00 Fábio Silva e Kleber Augusto

10h00 Mario Sérgio

12h00 Sombrinha

14h00 Almir Guineto

16h00 Jorge Aragão

18h00 Bira Presidente e Fundo de Quintal

Palco Praça da Sé

Dia 18

18h00 Ringue – Luta Livre

20h00 Comédia Stand Up – Abertura – MC: Fábio Silvestre

23h00Comédia Stand Up – Show 2 – MC: Claudio Torres Gonzaga

Dia 19

02h00 Comédia Stand Up – Show 3 – MC: Bruno Motta

05h00 Comédia Stand Up – Show 4 – MC: Bruno Motta

08h30 Comédia Stand Up – Show 5 – MC: Zé Américo

11h30 Comédia Stand Up – Show 6 – MC: Zé Américo

14h30 Comédia Stand Up – Show 7 – MC: Rafael Cortez

17h30 Comédia Stand Up – Show 8 – MC: Rafael Cortez

Palco Praça das Artes

Dia 18

18h00 Cia. Luis Ferron – ¨Sapatos Brancos¨

19h30 Escola de Dança de São Paulo

21h00 Balé da Cidade de São Paulo – ¨T.A.T.O¨

22h00 Cia Focus de Dança (RJ) – ¨As Canções Que Você Dançou Pra Mim¨

23h15 Discipulos do Ritmo – ¨Urbanoides¨

Dia 19

00h30 Projeto Mov´ola e Divinadança – ¨Coup de Grace¨ e ¨Predicativo do Sujeito¨

01h30Cia Sansacroma – ¨Marchas¨

03h00 Chemical Funk – ¨Orbit¨

04h00D-Efeitos – ¨D-versos¨

05h30Raça Cia. de Dança – ¨Caminho da Seda¨

07h30Cia Independente de Dança de SP – ¨Triunfal¨

08h30Balé Capão Cidadão, ¨Sonhos¨

09h30Projeto Núcleo Luz, “Rito de Passagem”

10h30Projeto Núcleo Luz – ¨Ritos de Passagem¨

11h00Sopro Cia de Dança – ¨Senha¨

12h30TF Style Cia de Dança – ¨Tempo¨

14h00Cia de Danças de Diadema – ¨Paranoia¨

16h00São Paulo Cia de Dança – ¨Gran Pas de Deux Dom Quixote¨

16h30Cia Primeiro Ato (MG) – ¨Quebra-Cabeça¨

17h30Cortejo (SC) ¨Jam Diáspora¨e ¨Abayomi¨

Palco Pátio do Colégio

Dia 18

18h00 Ligiana + Leitieres

20h00 Surdomundo Imposible Orchestra

22h00 Iconili

Dia 19

00h00 The Fringe (EUA)

02h00 Wordsong (Portugal)

04h00 Osso Vaidoso (Portugal)

06h00 Trio Corrente

08h00 Sizão Machado – Homenagem a Moacir Santos

10h00 Grupo Dagadana (Polônia)

12h00 Pharoah Sanders (EUA)

14h00O Samba do Rei do Baião – Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon

16h00 Paulo Vanzollini – homenagem

19h00 Renato Braz + Proveta e Edson Alves

Palco Rio Branco – A Rua é Show

Dia 18

18h00 Dj Ninja e Mc Jack

18h40Pepeu

19h10 1° Rodada de Batalha dos Beats.

20h10 A Turma da São Bento (B. Boys, Dj’s e Mc’s)

21h20 Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia

22h30 Emicida

23h50 KL. Jay

Dia 19

01h00 Dj. Hum e Convidados

02h30 Edy Rock

03h40 kaion05h00Dj Gringo

06h20Dom Billy e o grupo de Repente + Dj. Jack

07h20Thiago Predador

08h00Sombra

09h10Prodígio

10h10João Paraíba

11h10 2° Rodada de Batalha dos Beats

11h50 Banda Zuluz13h20Região Abissal

14h20MC e DJ Rizada e convidados

15h00 Causa P.

16h00 Oliveiras de Panelas

17h00 Grupo Inquérito

18h00 Carlos Dafé e Banda

Palco Rua Guaianases

Palco São João

Dia 18

18h00 Lobão

20h00 Billy Cox + Scandurra

22h00 The Central Scrutinizer + Bobby Martin (EUA)

Dia 19

00h00 Mondo Generator (EUA)

02h00 Chorão Eterno – A Banca

04h00 Mão Morta (Portugal)

06h00 Soft Moon (EUA)

08h00 Anjo Gabriel

10h00 Rebeca Matta

12h00 Madame Saatan

14h00 James Chance & Les Contortions (EUA)

16h00 Nektar (UK)

18h00 David Jackson (UK) + ACB (Itália) – Van der Graaf Generator

Palácio da Justiça

Dia 18

18h00 Instalação “A Água”

Pinacoteca

Dia 18

14h00 Contos do Jardim das Fadas- Quando a arte toca o coração

19h00 Quarteto Sax

Dia 19

11h00 Coro da OSESP

14h00 Serenata e Cia

Pista Alfredo Issa

Dia 18

18h00 DJ Wesley

19h00 DJ Pica Pau

20h00 DJ Pedrinho

21h00DJ Kiko (Rio)

22h00 DJ Ahlemonstro

23h00 MC Boy do Charme

Dia 19

00h00 DJ Zé Colméia

01h00 MC Backdi & Bio G

01h40 MC Nego Blue

02h15 Pulse 011

03h00 Kondzilla

04h00 DJ QAP

05h00 Equipe Xapakent DJ Puff e Dj Tonelada

06h00 MC Daleste07h00DJ Formiga

08h00 DJ Grazy (Rio)

09h00DJ Jota Effe (Rio)

10h00 DJ Bola (Rio)

11h00 DJ Gordinho Lazer Digital

13h00 Menor do Chapa

14h00 Tio Fresh & Convidados

15h00 MC Dede

16h00 MC Guimé

17h00 DJ Marlboro

Pista Largo São Francisco

Dia 18

18h00 Paulinho Boghosian

20h00 Anderson Noise

21h00 Eli Iwasa

22h00 Dre Guazelli

23h00 Du Serena

Dia 19

00h0 0Paula Chalup

01h00Victor Ruiz

02h00Mau Mau

04h00Renato Lopes

05h00DJ ThomashThomas Voodo

06h00Boss in Drama

07h00Database

08h00Killer On The Dancefloor

09h00E-cologyk

10h00DISCO BABY

13h00Nuts

14h00Zegon

15h00Michel Saad

16h00Junior C

17h00Renato Cohen

Pista Major Sertório

Dia 18

18h00 Danilo Moraes

20h00 Layne Salles

22h00 Julião

Dia 19

00h00Welldex

02h00Mandraks

04h00Bunnys

06h00Kadosh

08h00Basset

10h00Yes America

12h00Rocky Live (Israel)

14h00Snoop

16h00Dai Ferreira

Pista Marechal Rondon

Dia 18

18h00 Dubversão

Pista Princesa Isabel

Dia 18

18h00 Jonas Rosio

19h30Daniel Moraes

21h00Edu Lima

22h00 Fabio Leal

23h30Element

Dia 19

00h30Easy Riders Live! (Israel)

01h30Gui Milani

03h00Flegma Live! (Sérvia)

04h00Zyce Live! (Sérvia)

05h00Ectima Live! (Sérvia)

06h002012 Live!

07h00Thaty vs Livia

08h30Pragmatix Live! (Argentina)

09h30Men 2 Deep Live!

10h30Rica Amaral

12h00Musatti

13h00S-Range Live! (Suécia)

14h00 Time In Motion Live! (Dinamarca)

15h00 Rocky Live! (Israel)

16h00 Vidigal

Pista Rua Mauá

Dia 18

18h00 MC Diamante

18h10 DJ João Gil

19h00 DJ Viviam Marques

19h30 DJ Typa

20h30 DJ Cinara

21h30 DJ R-Jay

22h30DJ Xis

23h30Angel Keys

Dia 19

00h00Gaby e Grupo

00h30Thaide & Ana P. MC01h00Magi Five

01h30DJ katatau02h30DJ Silvinho

03h30DJ Marks Antonine

04h00 DG

04h40 DJ Lobato

05h20DJ Child

06h00 DJ Tom Black

07h00 DJ Black

08h00 Ubang

09h00 DJ Murilo e Marcel

10h00DJ Thiago Lock 89

11h00 Klebão Captania 33

12h00 DJ RM Campeão Mundial DMC

13h00 DJ Fabiho BW

14h00 DJ Sylvio Muller

15h00 DJ Jay

16h00 DJ Betão Grooves

17h00 DJ Granma Sterney

18h00 Encerramento com Jam Session

Pista Rua dos Gusmões

Dia 18

18h00 Kultur Tour

20h00 Sessão Filmes (Alemanha)

Dia 19

14h30 DJ Abud

15h30 DJ Tahira (Green Sunset MIS)

16h30 DJ Thomash (Voodoohop)

Pista Rua dos Protestantes

Dia 18

18h00 Voodoohop

Praça Clóvis

Dia 18

18h00 Instalação “Domo”, Visual Farm

Praça Dom José Gaspar

Dia 18

19h00 Beto Betrami

21h00 Guilherme Ribeiro

23h00 Juliano Beccari

Dia 19

01h00Pedro Henrique Calão

03h00Pepe Cisneros

05h00Leo Mitrurlis

07h00Christiane NevesMercado Mundo Mix

09h00Débora Gurgel

11h00Newton Zago

13h00Mario Moita

15h00João Carlos Assis Brasil

17h00Laércio de Freitas

Praça Pedro Lessa – Tablado

Dia 18

22h00 Cido Garoto e Cururu de Sorocaba

23h00Batuque de Umbigada

Dia 19

00h00 Nega Duda e o Samba do Recomcavo Bahiano

01h00Batuntã

02h00Instituto África Viva

03h00Sambaqui

04h00Teatro Popular Solano Trindade

10h00 Orquestra de Berimbaus

11h00 Os Favoritos da Catira

12h00 Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara

13h00 Fandango de Tamanco de Cuitelo

14h00 Urucungos, Puítas e Quinjengues

Praça do Patriarca

Dia 18

18h00 Trio Juazeiro

19h45 Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano

21h30 Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá

23h15 Diego Oliveira

Dia 19

01h00Trio Sabiá

02h45 Ó do Forró

04h30 Dona Zaíra

06h15 Os 4 Mensageiros

08h00 Trio Xamego

09h45 Sinha Flor

11h30 Lino de França

13h15 Pé de Mulambo

15h00 Trio Virgulino

16h45 Trio Dona Zefa

Relógio Estação Júlio Prestes

Dia 18

18h00 Grupo Ares: ¨DijembefolᨨSonhos e Pesadelos¨

Rua Xavier de Toledo

Dia 18

18h00 Mixer Cinema São Paulo – Instalação

Rua do Comércio e Imediações – Teatro de Rua

Dia 19

17h00 Hasard – Erro Grupo

Sala São Paulo

Sesc Belenzinho

Dia 18

18h00 BibliotecaBufonarias IICardápio de DançaHQBR21 – O Quadrinho Brasileiro do Novo SéculoInstalação multimídia interativa | VJ AlexisMatchaMestres de Ofício: Cordel e RepenteMicrorroteiros da ViradaO Tempo da VelaOtra FrecuenciaRisco #3Sambas: Partido AltoVão | A Cabana do Vento | José Resende

18h30 Poin – Pequena Orquestra InterativaSaídas Fotográficas | Virada#1

19h00 Ares do OrienteHélio Ziskind20h00Pac Man Motion & VideoPongWilson das Neves

20h30 Bufonarias IIPlaylist21h00Foi o Acaso ou o Destino que nos Juntou?Teatro à La Carte21h30Frame Circus

23h00 Amor de ImprovisoPac Man Motion & VideoPongTarancón

23h30 Metros Rasos

Dia 19

00h00 Improviso García MárquezSinfonia de Rampas

00h30 DJ CracaSaídas Fotográficas | Virada#2

01h00 Edukators

01h15 Jam de Danças Urbanas

02h00 InstauraçõesSkowa e a Máfia

03h30 Oráculo

04h30 Fernandinho Beat Box

05h00 Zeca Baleiro

07h00Café da Manhã

09h00 Biblioteca

11h00 Dois Corpos no Mesmo Espaço | Guilherme Maranhão

12h00 Hélio Ziskind

14h30 Andarilho

16h00 Histórias do Que é e do Que Pode Ser

17h00 Saltimbembe Mambembancos

Sesc Bom Retiro

Dia 18

18h00 Dança de SalãoEri e Erisvaldo – Mestres da EmboladaJardim ElétricoLá e Cá – Os Livros ViajantesLaboratório de Luz e SombraMostra de Cinema MudoMundo CircoRAPentista Urbano

18h30 Cinema na ViradaHistórias Para Ler JuntoItinerário

19h00 Herivelto Martins 100 anos

20h00 Desenhando São Paulo – Charges e Tirinhas HQEri e Erisvaldo – Mestres da EmboladaImproviso de PalhaçosRAPentista UrbanoVocê Improvisa Nós Registramos

20h30 Cidades Invisíveis – A Viagem do Rei Velhinho

21h00 Animação InesperadaRAPentista Urbano

22h00 Armando Cerqueira Trio

Dia 19

10h00 Brincando de ImprovisoCanto das CriaçõesJardim ElétricoLá e Cá – Os Livros Viajantes

10h30Histórias Para Ler JuntoImproviso nas EstantesVocê Improvisa Nós Registramos

11h00Cinema na ViradaDança de SalãoKevin o Vira LataMundo Circo

11h30Mostra de Cinema Mudo

12h00As Aventuras de Urashima TaroImproviso nas Estantes

12h30Exibição Luz e Sombra

13h00 Imagina&açãoImproviso nas EstantesPartido na Cozinha Convida Osvaldinho da Cuíca

14h00 Desenhando São Paulo – Charges e Tirinhas HQTagtool Sessions

15h00 Cidades Invisíveis – A Viagem do Rei VelhinhoOrquestra Natural

16h00 Brincadeiras Tradicionais da OceaniaImproviso de Palhaços

17h00 Jogando no Quintal Pocket

18h00 Herivelto Martins 100 anos

Sesc Carmo

Dia 18

18h00 Nei LopesO Modo de Fazer Viola-de-CochoPaneleiras de GoiabeirasRota do Queijo MineiroSaberes e Sabores da Cultura Tradicional BrasileiraToque dos Sinos de Minas Gerais e o Ofício de SineiroUm Quê de QuiloVídeo Instalação: Cultura Imaterial

19h00 Causos à Moda de Viola-de-Cocho

20h00 Monarco da Portela

21h30Barroco Mineiro: do Sacro Erudito à Devoção Popular com Participação Especial de Célia e Celma

Sesc Consolação

Dia 18

10h00 CubaPernamcubanos

18h00 Customização de Paper Toy – Carros CubanosDJ TideDJs Edinho Jacaré e Valdir Português – Noite CubanaEm Pernambuco e Cuba, “Hay Pimentas y Chilis”Minibonecas NegrasProjeção Indoor – VJSabores PernamcubanosViagem a Cuba ou Pernambuco?

20h00 Dança de SalãoMarina de La Riva

21h00 Ibrahim Ferrer Jr. (CUB)

22h00 Fabiana Cozza – Conexão Brasil Cuba

23h00 Obsesión (CUB)

23h59 Yusa (CUB)

Dia 19

00h00

DJ Dolores

01h00 Afrobombas

02h00 DJ DoloresSiba

03h00 Naná Vasconcelos

Sesc Interlagos

Dia 18

11h00Martinez

18h00Costume TropeiroCurta ChaplinO Escultor Francisco Brennand – Milagre da Terra, dos Peixes e do Fogo

19h00Chá de EstrelasSLAM

20h00 Pagode da 27

Dia 19

09h00 O Escultor Francisco Brennand – Milagre da Terra, dos Peixes e do Fogo

11h00Realejo Ritmado

12h00Cafezal PaulistaCatadores de CacauRitmos e Danças

13h00Gran Circo Internazionale

15h00Sansacroma Dança RaulZôo-Ilógico

16h00Ouro de Tolo

Sesc Ipiranga

Dia 18

13h00Vivo ou Morto – Brincadeira para Pais e Filhos

18h00Ainda Estão VivosCida Moreira e João Leopoldo apresentam Canções FataisDesconcertoEfeitos Especiais em MaquiagemFesta da Santa MuerteHistórias Geladas de Terror e AmorMar de Águas-VivasMemórias InsularesMito da Criação da Noite – de Fernando ChamarelliRPG – Mundo das Trevas

19h00 Festa Gótico-Silenciosa, com DJ UiráNatureza Morta – Montando VanitasQuase Morte (Reload) – Projeção

19h30 A Morte na Alma de Fernando PessoaDrive-Thru Autores Contemporâneos20h30A Dança dos VampirosEfeitos Especiais em MaquiagemMonumento MínimoQuase Morte (Reload) – Performance Audiovisual

21h00 Valsa nº 6

22h00 Entre Eu e Você Psicose

23h30 Flash Mob – Trilher

Dia 19

10h00 Ainda Estão Vivos Desconcerto Festa da Santa Muerte Mar de Águas-VivasMemórias InsularesMito da Criação da Noite – de Fernando Chamarelli

11h00A Volta ao Mundo em 80 Dias

12h00Efeitos Especiais em Maquiagem

13h00Criaturas SombriasRPG – Mundo das TrevasTime Jazz Band

14h00Drive-Thru Para CriançasEfeitos Especiais em Maquiagem

15h00Fantasma Também Brinca

17h00Flash Mob – TrilherTeatro à La Carte

17h15Entre Eu e Você

18h00George ClintonValsa nº 6

Sesc Itaquera

Dia 19

11h00 Osesp – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Sesc Pinheiros

Dia 18

18h00 A ProcissãoBauhaus.Foto.FilmeCarlos MatuckDevotos da CachaçaObstáculos

19h00 Estrada Real da Cachaça

19h30AvarandadoDJ TRZ + VJ Oco

20h00 Orquestra Contemporânea de Olinda

21h00 Conversa com Dirley Fernandes e Pedro Urano

21h30 DJ TRZ + VJ Oco

23h00 DJ TRZ + VJ OcoOrquestra de Berimbaus

23h50 Tambor de Crioula

Dia 19

00h30 DJ TRZ + VJ Oco

01h00Lira e Samba de Coco Raízes de Arcoverde

10h00O bstáculos

10h30Bauhaus.Foto.FilmeCarlos Matuck

11h00Folia Brasileira

11h30Fogão Cultural com a Chef Bel Coelho

13h00 Grupo Casuarina

15h00 A Flauta Mágica

16h00A Festa da Rosinha Boca Mole

16h45O Barbeiro Nozin e o Cabra que Queria ser Hemo1

7h00A Flauta Mágica

17h30Folia no Terreiro de Seu Mané Pacaru

18h00Orquestra Contemporânea de Olinda

21h00 Germano Mathias e Partido na Cozinha

Sesc Pompeia

Dia 18

00h00 Tribo Mutrib (BRA)

18h00Aproximações: Guizado (BRA) e Rob Mazurek (EUA)Ateliê de Gravuras do Sesc PompeiaHüseyin Bahri AlptekinMundificandoO Interior Está no Exterior Sesc Pompeia: 30 AnosTá? Tô!

20h00 Circo da Vinci (ARG): Maravilha – Cenas de Um Mundo Estranho21h00A Primeira Vista

21h30 Invasor(ers)

Dia 19

01h00 Susana Travassos (PRT) e Chico Saraiva (BRA): Tejo-Tietê

02h00 Vira Bollywood03h00Muchachito & Sus Comprades + Bnegão & Seletores de Frequencia

09h00Ateliê de Gravuras do Sesc PompeiaHüseyin Bahri AlptekinO Interior Está no Exterior Sesc Pompeia: 30 Anos

11h00 Ensemble Gaoshan Liushui (BRA)

12h00 Karagöz, The Singer (Karagöz, o Cantor) – Vural Arisoy

13h00 Música Turca para Todos

16h00 Aproximações: Guizado (BRA) e Rob Mazurek (EUA)

17h00 Aproximações: Música Ancestral Rastafari com participa~]ao de Priest Tiger (JAM) e Dada Yute

18h00 A Primeira Vista DJ Baris K + Taskim Duo + Buyuk ev AblukadaInvasor(ers)

Sesc Santana

Dia 18

18h00 Invencionário, por Olavo TenórioMetrópole, por Coletivo Parábola Movimento Elefantes O Nome da CorO Que Te Toca? Rinha de Mc’sTodos Menos Um, por Base-VTrabalhadores de Sonhos, por William Mophos e GAFI

21h00Clube do Balanço

Dia 19

10h00 Invencionário, por Olavo TenórioO Nome da Cor

11h00Movimento Sincopado12h00O Que Te Toca?

14h00Tic Tic Tati

15h00Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

17h00Tic Tic Tati

Sesc Santo Amaro

Dia 18

18h00 Corações EncapadosTrupe Perfomática

19h00 Lado BSalão de Beleza Tum-Tum Bate Coração

20h00 Rita Cadilac, a Lady do Povo

21h00 Faringes da paixão (PE)

22h30 Trovadores do MiocárdioVou Rifar meu Coração

Dia 19

00h00 Falcão

10h00 Corações Encapados

13h00 Karaokê – Coração DespedaçadoSalão de Beleza Tum-Tum Bate Coração

14h00 Lado BTrupe Perfomática15h00Eles Dançam Mal – Clarice LimaRingue Luta Livre

16h00 Karaokê – Coração Despedaçado Show de Variedades da Mesma Coisa – Palhaça Rubra

17h30 Odair José

Sesc Vila Mariana

Dia 18

13h00 Solar da Mímica

18h00 Balcão de Histórias: Memórias do Comércio de São PauloExposição O Coro em Performance no Cinema (Mostra Cine Privê)Paisagens do BrasilPolvos PoéticosQuadrinhando – Desejo e Sedução em HQRodas de Brincadeiras Populares

19h00 Ciclo de Filmes Cine-Proibido (Mostra Cine Privê)

19h30 Cadê Meu Nariz?20h00A Poética da ImagemVídeo Mapping

21h00Esta CriançaUma História Radicalmente Condensada da Vida Pós-Industrial

22h00 Dissincronias – Ensaios Abertos

22h30 A Poética da Imagem

22h45 Uma História Radicalmente Condensada da Vida Pós-Industrial

23h30 Duo Bandel – Gouveia

Dia 19

09h00 Paisagens do BrasilQuadrinhando – Desejo e Sedução em HQ

09h30Balcão de Histórias: Memórias do Comércio de São PauloExposição O Coro em Performance no Cinema (Mostra Cine Privê)

10h00 Primeiros Passos – Música e Movimento para Pais e Crianças

11h00 Contação de Histórias Brasilidades

13h30 Carlinhos Antunes e Trio Mundano

15h00 Corpo e Ritmo15h30Circo de Pulgas

16h30 Cadê Meu Nariz?

18h0 0Esta Criança

Teat(r)o Oficina

Dia 18

18h00Cacilda

Teatro Sérgio Cardoso

Dia 18

19h00 Ribeirão Preto Cia. de Dança

23h30 Projeto Cult Paschoal

Dia 19

15h00 Grupo Lagartixa na Janela

16h00 Hércules Gomes

17h00 Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança

Theatro Municipal

Dia 18

18h00 Orquestra Sinfônica Municipal

21h00 Fagner

Dia 19

00h00 – Odair José

03h00 – Ângela Rô Rô

06h00 – Walter Franco

09h00 – Wanderléa

12h00 -Jorge Mautner

15h00 – Eumir Deodato

18h00 – Som Imaginário

Travessa Noschese

Viaduto Santa Efigênia

Viaduto do Chá

Dia 18

18h00Travessias Urbanas – Acrobático Fratelli

934069_648118718547970_1805688925_n

Roberta Sá no Sesc Santo André

A cantora lançou seu quinto disco em 2012, Segunda Pele. Já fez parcerias com Ney Matogrosso, MPB-4, Pedro Luís e A Parede, Lenine, Trio Madeira Brasil, entre outros.

Neste show traz sucessos de sua carreira, que passeiam pelo samba carioca, maxixe, côco, samba de roda e maracatu.

Atenção! Os ingressos estão esgotados! Mas você pode concorrer um par no site do Sesc

cropped-robertasa

Roberta Sá

Quando?

 05/05 – domigo

Onde?

No Teatro do Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Promoção – Toda Nudez Será Castigada

Encerra amanhã a temporada de Toda Nudez será Castigada, uma nova versão do clássico rodriguiano no Sesc Santo André! Participe da promoção e concorra a um par de ingressos: http://bit.ly/YwFxiW

562981_468697383198872_760501681_n

___________________________________

Toda Nudez será Castigada

Quando?

Último fds! 20/04 e 21/04  às 19h

Onde?

Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Duração: 60 min. Não recomendado para menores de 16 anos.

Quanto?

Ingressos de R$5 à R$20.

Festival Sesc Melhores Filmes

Em sua 39ª edição, o Festival Sesc Melhores Filmes exibe em abril de 2013 os escolhidos do ano de 2012. São filmes eleitos por público e pela crítica nas categorias: melhor filme, diretor, ator e atriz nacionais e estrangeiros e melhor roteiro, fotografia e documentário nacionais.

Entre os filmes exibidos na região, estão “007 – Operação Skyfall”, “A Invenção de Hugo Cabret”, e “Batman: o Cavaleiro das Trevas Ressurge”.

A programação do Festival também acontece em Unidades do Sesc do interior de São Paulo: Araraquara, Bauru, Birigui, Campinas, Catanduva, Osasco, Piracicaba, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Rio Preto, Santo André, Santos, São Caetano, São Carlos, São José dos Campos, Sorocaba, Taubaté.

No ABC a programação é aberta hoje, às 20h no Sesc Santo André com o filme Intocáveis. Sucesso em todo o mundo, Intocáveis tornou-se o filme francês mais visto fora da França. Em seu país, o filme conquistou a terceira maior bilheteria de todos os tempos, atrás apenas de Titanic (1997) e do francês A Riviera Não É Aqui (2008). No Brasil, foi o filme europeu mais visto de 2012, levando mais de 1 milhão de espectadores aos cinemas.

Retirada de ingressos com 1h de antecedência na Bilheteria.

425818_464624073606203_519348208_nJornal Metro

___________________________________

Festival Sesc Melhores Filmes

Quando?

Durante todo o mês de abril. Veja todas as sinopses dos filmes, unidades e horários AQUI.

Onde?

Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Cine Eldorado - Rua Frei Ambrósio de Oliveira Luz, 55 Eldorado – Diadema

Sesc São Caetano - Rua Piauí, 554 – Santa Paula

Teatro Santos Dumont - Av. Goiás, 1.111 – São Caetano do Sul.

Quanto?

Os ingressos variam, nas unidades de São Caetano e Santo André, as exibições com valor custam R$ 4,00. Estudantes pagam meia, e comerciários entram sem pagar. No Cine Eldorado em Diadema, as apresentações serão gratuitas. (Informações Jornal Metro)

Oficina de Customização de Camisetas – Sesc Santo André

A partir de elementos simples e reaproveitados, serão criadas camisetas customizadas com aplicação de tecidos, bordado e demais formas de intervenção, com o aprendizado de técnicas de valorização das roupas. O mini-curso é voltado ao uso de ferramentas para a geração de renda, com orientações sobre como criar e vender os resultados deste trabalho.
Com Bruna de Castro, designer de moda.
Vagas limitadas. Inscrições a partir das 15h do dia 02/04, na Central de Atendimento.

Customize

Customização de Camisetas

Quando?

Dia(s) 17/04, 24/04, 08/05, 15/05 Quartas, das 19 às 21h.

Onde?

No Espaço Atliê do Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar – Tel.: 11 44691200

Quanto?

Grátis!

Max de Castro no Sesc São Caetano

Nesse show o cantor apresenta canções como “Samba Raro”, “Onda Diferente”, “O Nego do Cabelo Bom”, “Candura” que fazem parte dos seus 12 anos de carreira e ainda algumas de suas composições inéditas que farão parte do seu próximo trabalho. O show faz parte do projeto ‘Quintas Brasileiras’  que trazem ao público a diversidade e riqueza da música brasileira em seus ritmos e influências.

Max-Castro-Photo-Rafael-Kent

Max de Castro

Quando?

quinta 28/03 às 20h

Onde?

Sesc São Caetano - Teatro Santos Dumont, nº 1.111, São Caetano do Sul.Piauí, 554

Santa Paula – Tel. 4223-8800

Quanto?

Grátis! Ingressos de R$4 a R$16.

Pitanga em Pé de Amora no Sesc Santo André

Formado por jovens na faixa dos vinte e poucos anos, o grupo Pitanga em Pé de Amora demostra como é possível fugir desse lugar comum da canção popular atual, através de uma produção colaborativa em que todas as referências musicais aprazíveis ao seus músicos são propostas sem a obrigatoriedade em seguir padrões pré-estabelecidos.

A banda formada por Angelo Ursini (flautas, clarinete, sax e voz), Daniel Altman (violão de 7 cordas, guitarra e voz), Diego Casas (violão e voz), Flora Poppovic (surdo, pandeiro, percussão e voz) e Gabriel Setúbal (trompete, violãoe voz), o grupo traz marchinhas carnavalescas, tangos, baiões e jongos com composições próprias.

OUÇA AQUI!

Pitanga

___________________________________

Pitanga em Pé de Amora

Livre para todos os públicos

Quando?

sábado, 23/03 às 17h

Onde?

Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Quanto?

Grátis! No gramado.

___________________________________

305231_450855514989289_1230533831_n8766_450855768322597_1777213742_n O show foi lindo! Como estava meio friozinho, acabou sendo transferido do gramado, para o palco da lanchonete. Na foto, nós e a fofíssima e simpática, Flora Popovic!

Toda Nudez Será Castigada no Sesc Santo André

Uma nova versão do clássico de Nelson Rodrigues dirigida por Antunes Filho.
A peça encenada pelo Grupo de Teatro Macunaíma, se passa após a morte da esposa, onde o casto viúvo Herculano é levado a conhecer uma prostituta e, a partir de então, a vida vira um carrossel de acontecimentos. O romance choca a família do rapaz, que enfrentará uma resistência feroz das cunhadas solteironas e principalmente do filho Serginho.

00000362

___________________________________

Toda Nudez será Castigada

Quando?

de 16/03 à 21/04 sábados às 20h e domingos às 19h

Onde?

Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Duração: 60 min. Não recomendado para menores de 16 anos.

Quanto?

Ingressos de R$5 à R$20.

Bruna Caram – Centro Cultural Diadema 16/03 (grátis)

Seja das ondas do rádio onde soava a voz de sua avó Maria Piedade, seja dos saraus e rodas de choro da família, Bruna Caram respira música desde os primeiros soluços. Nascida em Avaré (SP), berço do tradicional festival de MPB, Bruna caiu cedíssimo em caldeirão de sofisticadas referências musicais e, aos 7 anos, já estudava piano.

A cantora apresenta seu terceiro álbum: “Será Bem-Vindo Qualquer Sorriso”, que conta com algumas composições autorais e a produção de Otávio de Moraes.

295630_541820085857914_1863330546_n

___________________________________

OUÇA AQUI

Bruna Caram 

Quando?

sábado, 16/03 às 20h

Onde?

Sesc São Caetano – Mas o show será no Teatro Clara Nunes, Rua Graciosa, n° 300, Diadema.

Retirada de ingressos no local com 1 hora de antecedência.

Quanto?

Grátis!

Solo inspirado na arte de Marilyn Monroe

O espetáculo é um solo inspirado na arte e nas palavras da atriz Marilyn Monroe, mas não é ela quem está em cena.

No palco está uma atriz que vivencia palavras que não são suas e assume ser uma espécie de “não pessoa”, uma aparição. Através de uma confissão emocional, gravada ao seu psicanalista, ela expõe seus conflitos e vai revelando a pessoa que ela não é.

O objetivo é desvelar, brincar com o confronto entre real e imaginário, questionar o que é uma identidade já estabelecida e identidades que são experimentadas nos sonhos e na arte.

Texto e interpretação: Daniela Schitini. Direção: Viven Buckup.

580528_610195965663447_2001271946_n

___________________________________

Não Uma Pessoa

Quando?

16/03 sábado – às 20h

Onde?

Sesc São Caetano – Rua Piauí, 554 – Santa Paula
Duração: 50 minutos. Área de Conviviência.

Quanto?

Grátis!

Quintas Musicais – Elas por elas!

Apresentações musicais variadas que acontecem às quintas-feiras, no Palco da Lanchonete. A cada edição, uma vertente da música. No mês de março bandas fazem homenagem às cantoras e compositoras brasileiras, que fizeram e ainda fazem história na música, passando pelo samba de Dona Ivone Lara, à MPB de Maysa, e o rock e o pop de Cássia Eller e Rita Lee.

A banda Klatu, formada em 2008, tem o rock como base do trabalho, mas não se limita ao gênero, mistura blues, jazz, soul e mpb. Neste show faz homenagem à Cássia Eller, que será relembrada e relida em versões da banda para suas músicas mais conhecidas, como O Segundo Sol, Malandragem, entre outras.

cassia-flor-600-3003

___________________________________

Klatu – Cássia Eller

Quando?

07/03 quinta – às 20h

Onde?

Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Quanto?

Grátis! Na Lanchonete.

Marcelo Jeneci no Sesc Bom Retiro

Muito aclamado pelo público paulista, o cantor e compositor Marcelo Jeneci sobe ao palco do Sesc Bom Retiro para três apresentações, dias 8, 9 e 10 de março, com ingressos até R$ 24.

Canções do disco “Feito Pra Acabar”, lançado em 2010, como “Felicidade”, “Pra Sonhar” e “Quarto de Dormir”, pontuam o repertório deste espetáculo.

Após acompanhar bandas de diversos artistas, como Arnaldo Antunes, Vanessa da Mata, Chico César e Elza Soares, o músico lançou seu primeiro disco autoral, que teve produção assinada por Kassin e arranjos orquestrais do maestro Arthur Verocai.

Sabe aqueles vídeos emocionantes, que ganham fácil nossa atenção na primeira cena, na primeira nota, simples e ao mesmo tempo fantástico? É a sensação do clipe “Pra sonhar”, onde Jeneci reuniu diferentes casais compartilhando de forma colaborativa e real (e belíssima) seus casamentos e acontecimentos do ‘grande dia’, inclusive o dele.

Veja aqui!

jeneci

___________________________________

Marcelo Jeneci

Quando?

Sexta 08/03 às 20h, Sáb 09/03 às 19h e Dom 10/03 às 18h

Onde?

Sesc Bom Retiro - Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro – Centro

Estação Júlio Prestes (CPTM – Linha 8 Diamante)

Quanto?

Ingressos até R$ 24

Trilhas do Brincar no Sesc Santo André

Aproveitei o feriadão de Carnaval e levei minha sobrinha na Instalação ‘Trilhas do Brincar’ no Sesc Santo André. Ficará na unidade até o mês de julho, e pode acreditar que não vale apenas para as crianças, afinal é um verdadeiro resgate às brincadeiras de rua, e uma ótima oportunidade para as crianças de hoje  conhecerem brincadeiras que nunca ouviram falar..

A exposição lúdico-interativa percorre todo o Brasil para mostrar que a cultura infantil rompe as fronteiras geográficas.

Em um grande quintal, brincadeiras das cinco regiões nacionais surgem em instalações que mostram a rica linguagem do brincar, as memórias de outras gerações e o caráter universal da cultura da infância, apesar de suas particularidades.

As brincadeiras e os brinquedos das crianças do Brasil viajam simbolicamente por trilhas deixando evidente que as rodas cantadas ou os emaranhados dos barbantes, jogos de elástico ou de amarelinha, bolinha de gude, pega-pega, não são demarcados por territórios específicos, já que transitam livremente de Norte a Sul, de Leste a Oeste do país.
Os visitantes são recebidos por uma equipe de educadores responsáveis por apresentar os diversos espaços, brinquedos e brincadeiras presentes na exposição, além de estimular o público a propor novas brincadeiras de seu repertório.

Montagem2sMontagem

___________________________________

Trilhas do Brincar

Quando?

de 19/01 à 28/07/2013

De terça à sexta das 10h às 20h. Sábados, domingos e feriados das 10h30 às 18h30.

Onde?

Sesc Santo André – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

Quanto?

Grátis! No espaço de Eventos.